MARTÍN ACHIRICA | Eutanasia para vivir | ROBERO GARZA | Noviembre 2021

Entrega apoyos Anvridn A.C. | Agosto 2019

Por: Redacción
Fotografía: Cortesía



Entrega apoyos Anvridn A.C.

El escritor mexicano contará con su propia cátedra, que se realizará coordinada por la Universidad Autónoma de Nuevo León y la Universidad Autónoma de Sinaloa.

Como cada año ANVRIDN A.C. cumple con la entrega de apoyos, que permiten mejorar la calidad de vida a personas con discapacidad mortiz de bajos recursos.

El pasado 25 de Julio del presente año 2019 a las 14:30 Hrs, ANVRIDN, A. C. realizó una donación de sillas de ruedas e implementos ortopédicos a personas con discapacidad motriz de escasos recursos en el salón Social del SUTERM, de la Ciudad de Monterrey Nuevo León. Estos equipos se adquirieron gracias a las gestiones y actividades que se realizaron con recaudación de fondos en CFE, SADM Y de otras empresas que apoyan incondicionalmente a ANVRIDN, A. C. 

Se benefició a personas con discapacidad de escasos recursos de los municipios del Estado de Nuevo León, Apodaca, El Carmen, Escobedo, García, Guadalupe, Monterrey, Pesquería, San Nicolás de los Garza, Santa Catarina, San Pedro Garza García, China, Cadereyta, Juárez, Higueras, General Bravo e hidalgo Nuevo León.

Los apoyos que fueron otorgados en el evento fueron sillas de ruedas infantiles, juveniles y de adulto, andaderas ortopédicas, juegos de muletas y bastones, que beneficiaron a un total de 156 personas.

El evento contó con la presencia de diferentes personalidades: 

Por parte del Senado de la República: Senador Víctor Oswaldo Fuentes Solís, DIF Nuevo León: Lic. Silvia Rodríguez Cantú, en representación de Lic. Adalina Dávalos de Rodríguez, Presidenta y Erik Mayel Caballero de León, Director, Secretaría de Desarrollo Social: Lic. Anayeli Mandujano Montoya Directora de Vinculación, en representación de Ing. Genaro Alanís de la Fuente, Secretario, Municipio General Bravo: Alcalde Ing. Edgar Cantú Fernández, CEDHNL: Lic. Paola Cantú Ramírez, Enlace con Organizaciones de la Sociedad Civil en representación de la Maestra Sofía Velazco Becerra, Presidenta. RSP: Dr. Emilio Jacques Rivera, Coordinador Nacional de Vinculación Social y Salud.

Fundación de Beneficencia Jesús M. Montemayor, Lic. Guadalupe Citlalli Ramírez Torres, Coordinadora de Beneficencia, en representación de FBJMM, Consejo Ciudadano para Personas con Discapacidad del Estado de Nuevo León, C. P. Claudia Patricia Martínez Lozano, Presidenta, Lic. Rosy Morales Tijerina, Secretaria de Atención a Personas con Discapacidad PRI Estatal, Diputada Federal Suplente por Nuevo León, en Representación del Diputado Federal Lic. Pedro Pablo Treviño, Diputado Federal de la LXIV Legislatura y Presidente del Comité Directivo Estatal del PRI en Nuevo León.

Servicios de Agua y Drenaje de Monterrey (IPD): Lic. Verónica Rivera Rivera Gerente de Recursos Humanos, en representación de Ing. Gerardo Garza González, Luis Fernando Leal Capitán, de Recursos humanos. SUTERM Secc. 3 Agua y Drenaje: Lic. María Luisa Sánchez González, Secretaria de Finanzas, C. Sergio Elizondo Ortega, Secretario de Organización, en representación del Sr. Víctor Rayas Carrizales Secretario General.

Comisión Federal de Electricidad Golfo Norte: Lic. Denisse Adriana Garza Avila, jefa de oficina de regulación SSB, en representación de Luis Antonio Ordaz Ledezma.

Por parte de los DIF Municipales: DIF Apodaca: C. P. Carmen Arredondo de Garza, Presidenta, DIF China: C. Raquel Reyes de Karr, Presidenta, DIF García, Lic. Alma Arellano de Guevara, Presidenta, DIF General Bravo: C. Patricia Frineé Cantú de Cantú, Presidenta, C. Guillermina Anaya Lozano, Directora, DIF Higueras: C. Dalila García Ramírez, Directora, en representación de C. Imelda Santamaría de Ramírez, Presidenta, 

DIF Pesquería: Lic. Manuel R. Ontiveros Delgadillo, Director, en representación de Lic. Patricia Ramos de Lozano, Presidenta, DIF Santa Catarina: Lic. José Luis Castillo Domínguez, Coordinador, en representación de Lic. Laura Yamilet Vanegas de Castillo, Presidenta, DIF San Nicolás de los Garza: Lic. Blanca Isela García Cortez, Directora de Bienestar Social en representación de Lic. Nora Alicia Flores de Salgado, Presidenta, Lic. María del Carmen Sandoval Saucedo Directora de Grupos Vulnerables.



Artistas e invitados especiales 

Yaya Mier, Actriz de Cine y Teatro Regiomontano, Javier López Garay, Director de Regioenvivo,TV, Escultora Laura Delgado, Conductora del Programa “ENTERATE, Roberto Garza, Músico, Productor y Promotor Cultural, C. Teresita de Jesús Sauceda Tejeda, Conductora del Programa de TV VIVIR SIN BARRERAS en Regio en Vivo.TV, José Guadalupe Godínez Alonso, Comediante y Actor “ GODINEZ SHOW”, Hulda Durán, Cantautora y Conductora de TV, Ernesto Flores, Compositor y Cantautor, Abigail de Sevilla Cantante de Música Vernácula, Pau Torres PCD Cantante Profesional y Maestra de Canto en Celaya Gto. Sadir Contreras Voz y Sentimiento del Edo. de México, Dada Cirananda, Monje Misionero de la India, Maestro de Yoga y Meditación, Lic. Patricia Balderas Corona Modelo Independiente, C. Felipe Parra Zapata, Presidente de ANVRIDN, A. C.